Поиск по этому блогу

партнер

вторник, 29 марта 2011 г.

Заседание Конституционного Суда Российской Федерации


29 марта 2011 года состоялось слушание дела о проверке конституционности законоположений, связанных с возмещением вреда военнослужащим

29 марта 2011 года Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрел дело о проверке конституционности законоположений, связанных с возмещением вреда военнослужащим.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы Анатолия Петровича Кузьменко, Анатолия Валентиновича Орлова и запрос Избербашского городского суда Республики Дагестан.

Заявители оспаривают:

статью 1064 ГК РФ, устанавливающую общие основания ответственности за причинение вреда;

статьи 1084 – 1094 ГК РФ, регулирующие отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

статью 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих», устанавливающую страховые гарантии для военнослужащих и закрепляющую право на возмещение причиненного им вреда;

статью 5 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», регулирующую вопросы определения страховых сумм по обязательному страхованию военнослужащих.

статью 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в которой дается определение термина «пенсия по государственному пенсионному обеспечению», указываются цели ее предоставления и общие юридические факты, дающие право на ее получение.

История вопроса

Анатолий Орлов, проходя военную службу, при выполнении практических стрельб был ранен в голову, из-за чего в 2004 году его признали инвалидом II группы. В 2005 году он обратился в суд с иском к Министерству обороны РФ и военному комиссариату Ростовской области о возмещении вреда, причиненного его здоровью, в форме ежемесячных компенсационных платежей.

Анатолий Кузьменко во время командировки в Афганистан в 1981 году получил ранение. Вследствие полученной травмы в 1987 году был признан инвалидом III группы, а позже инвалидом II группы. В 2005 году он направил в суд иск к МВД РФ, Управлению Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД о возмещении вреда причиненного здоровью.

Дойдя до судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда, бывшие военнослужащие получили отказ в удовлетворении исковых требований с указанием на отсутствие сведений об установлении вины ответчиков в причинении вреда здоровью истцов.

В Конституционный Суд РФ обратился с запросом судья Избербашского городского федерального суда Республики Дагестан М.М.Муртазалиев, в производстве которого находится аналогичный иск.

Позиция заявителей

Граждане Кузьменко и Орлов, получив положенные им страховые выплаты и единовременные пособия и посчитав, что вред, причиненный их здоровью, возмещен не в полном объеме, обратились в суды с исками о привлечении к гражданско-правовой ответственности Министерства обороны РФ с целью получения дополнительно к ранее выплаченному страховому возмещению ежемесячных денежных компенсаций. При рассмотрении их дел суды указывали, что возмещение вреда здоровью по правилам гражданского законодательства не предусмотрено без доказательства вины в этом конкретного лица. 

Как полагают заявители, такое правовое регулирование ставит военнослужащих в худшее положение по сравнению с гражданами, работающими по трудовому договору, поскольку система обязательного государственного страхования военнослужащих предусматривает возмещение вреда в меньшем объеме, чем система социального страхования.

Заявители ссылаются на Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июля 2009 года № 13-П, касающееся сотрудников милиции. Они считают, что данное КС РФ толкование норм закона «О милиции», должно распространяться и на военнослужащих. 

В обращениях указано, что согласно Конституции РФ военная и аналогичная ей служба, представляет собой особый вид государственной службы, связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства. Лица, несущие ее, выполняют задачи в любых условиях, в том числе с риском для жизни и здоровья. Это влечет за собой обязанность государства гарантировать им возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью при прохождении службы, в полном объеме.

В связи с этим заявители просят признать указанные положения не соответствующими Конституции Российской Федерации: статьям 7, 19 (часть 1 и 2), 39 (часть 1), 45 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3).

Председательствует в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич
Судья-докладчик КАЗАНЦЕВ Сергей Михайлович

пятница, 25 марта 2011 г.



РИА Новости
Парады Победы пройдут в 23 городах России и, возможно, в Севастополе
16:24 
                    24/03/2011
                      В этом году в Параде Победы на Красной площади примет участие значительно большее число военнослужащих за счет привлечения дополнительных воинских частей, а также военная техника, принятая на вооружение в последние годы. Ветераны будут в этот раз находиться только на трибунах. >>

вторник, 22 марта 2011 г.

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 34 "Об утверждении размеров средней стоимости ремонта 1 квадратного метра общей площади индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, по субъектам Российской Федерации на 2011 год"



Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. N 313 "Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст. 2505; 2008, N 23, ст. 2713), приказываю:
1. Утвердить размеры средней стоимости ремонта 1 квадратного метра общей площади индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, по субъектам Российской Федерации на 2011 год согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства (И.А. Булгакова) не позднее 10 дней со дня подписания направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
3. Признать утратившим силу приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 марта 2010 г. N 139 "Об утверждении размеров средней стоимости ремонта 1 кв. метра общей площади индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, по субъектам Российской Федерации на 2010 год" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 апреля 2010 г. регистрационный номер N 17030) в связи с истечением срока действия.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра регионального развития Российской Федерации А.А. Попова.
Министр В. Басаргин

понедельник, 14 марта 2011 г.


Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. N 1828 г. Москва "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. N 1177"
Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 февраля 2011 г. Регистрационный N 19783
Внести изменения в приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. N 1177 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 марта 2010 г., регистрационный N 16752) согласно прилагаемому Перечню.
Министр обороны
Российской Федерации
А. Сердюков
Приложение

Перечень изменений, внесенных в приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. N 1177

1. В приказе:
1) в пункте 2 слова "руководителям департаментов Министерства обороны Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации" заменить словами "руководителям центральных органов военного управления";
2) пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Командующим войсками военных округов, флотами, командиру воинской части 45807 образовать в военных округах, на флотах, в воинской части 45807 комиссии по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий под председательством одного из своих заместителей и утвердить их персональные составы.".
2. В Порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу):
1) абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:
"в военных округах, на флотах, в воинской части 45807 - комиссии военных округов, флотов, воинской части 45807 по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий (далее именуются - комиссии);";
2) абзац второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
"для центральной комиссии не менее 11 человек;";
3) пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Организационное и техническое обеспечение деятельности центральной комиссии осуществляется Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется - Главное управление кадров), комиссий - соответствующими кадровыми органами.
Главное управление кадров обеспечивает бланками удостоверений кадровые органы военных округов, флотов и воинской части 45807 (далее именуются - кадровые органы) в соответствии с поданными ими заявками.";
4) пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Для получения удостоверения военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, направляют обращения:
в центральную комиссию - проходящие военную службу (работающие) в структурных подразделениях центрального аппарата (кроме воинской части 45807) и в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются - организации), им подчиненных, а также в главных командованиях видов Вооруженных Сил Российской Федерации и командованиях родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации (кроме органов военного управления, воинских частей и организаций, им подчиненных);
в комиссии - проходящие военную службу (работающие) в воинских частях и организациях видов Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов (флотов), родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, воинской части 45807.
Иные лица, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, а проживающие в Калининградской области - в комиссию Балтийского флота.";
5) сноску к пункту 8 признать утратившей силу;
6) абзац второй пункта 9 после слов "на территории Северо-Кавказского региона" дополнить словами ", либо по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия";
7) пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. В случае принятия положительного решения по итогам рассмотрения обращений лиц, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, заключение и выписка из протокола заседания центральной комиссии (комиссии) направляются в Главное управление кадров (кадровый орган). Заключение центральной комиссии (комиссии) также направляется лицу, обратившемуся в центральную комиссию (комиссию).
На основании заключения и выписки из протокола оформляются удостоверения военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации:
проходящим военную службу (работающим) в структурных подразделениях центрального аппарата (кроме воинской части 45807) и в воинских частях и организациях, им подчиненных, а также в главных командованиях видов Вооруженных Сил Российской Федерации и командованиях родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации (кроме органов военного управления, воинских частей и организаций, им подчиненных) - Главным управлением кадров;
проходящим военную службу (работающим) в органах военного управления, воинских частях и организациях видов Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов, родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации - кадровыми органами военных округов;
проходящим военную службу (работающим) в органах военного управления, воинских частях и организациях флотов, воинской части 45807 - кадровыми органами флотов, воинской части 45807 соответственно.
Иным лицам, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, удостоверения оформляются в кадровом органе военного округа, на территории которого они проживают, а проживающим в Калининградской области - в кадровом органе Балтийского флота.";
8) сноску к пункту 12 признать утратившей силу;
9) абзац четвертый пункта 15 изложить в следующей редакции^
"В случае если бланк удостоверения испорчен при заполнении, вместо него оформляется новый, а испорченный бланк удостоверения уничтожается в кадровом органе с составлением акта, копия которого высылается в Главное управление кадров.";
10) пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Пришедшие в негодность удостоверения или свидетельства, их дубликаты уничтожаются в кадровом органе с составлением соответствующего акта, копия которого высылается в Главное управление кадров.";
11) приложение N 1 к Порядку изложить в следующей редакции: см. в Приложении.

пятница, 11 марта 2011 г.


ПРАВОRU

Генерала Минобороны, получившего 4 года по "хлебному делу", судят еще за 64 млн руб.

Второе уголовное дело в отношении генерала-лейтенанта Вячеслава Двуреченского, ранее осужденного на 4 года лишения свободы за "хлебные" махинации, направлено в суд, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Читать полностью →

Судят финансиста РВСН, собиравшего с офицеров по 50-100 тыс руб. на нужды ракетных войск


Взято Право.ру
В Московской области направлено в суд уголовное дело в отношении полковника РВСН Александра Лушпы, который собирал с сослуживцев крупные суммы денег якобы для нужд воинской части, сообщает пресс-служба СКР.
Бывший начальник службы труда и заработной платы финансово-экономического управления Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) А. Лушпа обвиняется совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2009 года за счет экономии бюджетных средств для поощрения личного состава финансово-экономического управления РВСН было выделено более 3,4 миллиона рублей.

При выдаче начисленных денежных средств полковник Лушпа убедил капитанов Андрея Стрикуна и Александа Заякина передать ему якобы для нужд воинской части по 110 тысяч рублей с каждого. Под аналогичным предлогом старший офицер незаконно изъял более 49 тысяч рублей у подполковника Натальи Петровой и более 80 тысяч рублей у капитана Ивана Яблочкина. 

Как установили военные следователи, полковник Лушпа, завладевший таким образом деньгами сослуживцев в размере около 350 тысяч рублей, распорядился ими по своему усмотрению. 

В ходе предварительного следствия четверо потерпевших подали гражданские иски, в которых просили суд взыскать с обвиняемого причиненный им материальный ущерб. В обеспечение указанных исков суд удовлетворил ходатайство военного следователя о наложении ареста на вклад Александра Лушпы в одном из банков.



ПРАВОRU

Рядовой в Подмосковье обвиняется в пытках 28 сослуживцев

В Московской области предъявлено обвинение солдату-срочнику, обвиняемому в издевательствах над 28 сослуживцами, сообщает пресс-служба СКР.




Читать полностью →

среда, 2 марта 2011 г.

Медведев снял с должностей ряд генералов, включая ответственного за боевую подготовку армии


Взято Право.ру
Президент РФ Дмитрий Медведев произвел ряд кадровых изменений в Вооруженных Силах Российской Федерации, сообщает пресс-служба Кремля.
Медведев, в частности, подписал Указ о назначении полковника Валерия Коробкова начальником войск связи — замначальником Главного штаба Военно-воздушных сил по связи. Начальником Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск стал генерал-майор Юрий Петров.
Другим Указом начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС России генерал-лейтенант Валерий Евневич освобожден от должности и назначен помощником министра обороны РФ.
Генерал-лейтенант Олег Миленин освобожден от должности заместителя командующего войсками 2 Командования ВВС и противовоздушной обороны и назначен замкомандующего войсками Восточного военного округа.
Капитана 1 ранга Юрий Ореховский назначен заместителем командующего Черноморским флотом по работе с личным составом.
Также освобожден от должности первый замкомандующего Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота контр-адмирал Александр Жучков, он назначен начальником кафедры оперативного искусства ВМФ военного учебно-научного центра  "Военно-морская академия".
Кроме того, Президентом отправлены в отставку генерал-майор Михаил Гальцов и генерал-майор медицинской службы Владимир Решетников.