Поиск по этому блогу

партнер

пятница, 22 апреля 2011 г.

Глава юротдела, представлявший в арбитражах интересы Минобороны, задержан за "откаты"


Взято с Право.ру
Вчера в Воронеже при получении 500 тыс. рублей был задержан юрист Сергей Никулочкин, представлявший в арбитражных судах интересы Минобороны РФ в тяжбе по взысканию задолженности около 20 млрд рублей с авиакомпании "Полет". Областное УФСБ, чьи сотрудники совместно с полицией осуществляли задержание, уже направило в управление МВД региона материалы для возбуждения уголовного дела, пишет "Коммерсант".
Силовики считают, что юрист требовал деньги за скорейшее разрешение дела в пользу авиакомпании. По информации пресс-центра УФСБ, юрист, "выступая в судах официальным представителем Минобороны РФ, создавал видимость отстаивания интересов министерства, настойчиво предлагая руководству одной из крупных воронежских компаний за вознаграждение посодействовать в скорейшем разрешении спора". В свою очередь, представители "Полета" отмечают, что "уже давно работали по этому конфликту" совместно с силовиками, "обоснованно предполагая", что иски министерства "связаны с личными интересами" его представителей.
Между тем, Никулочкин до последнего времени числился помощником командующего военно-транспортной авиацией Минобороны по правовым вопросам. Несколько месяцев назад в связи с реорганизацией вооруженных сил был выведен за штат министерства и числился начальником юридического отдела в государственном ОАО "Авиаремонт", продолжая участвовать в судебных разбирательствах.
"Общая сумма выставленных юристом требований — около 10 млн руб., но на первых порах он согласился на первый взнос, на получении которого его, собственно, и взяли, — отметил источник. — При этом в переговорах с представителями „Полета“ он указывал, что действует не только в своих интересах, но и в пользу высокопоставленных чиновников министерства".
Конфликт министерства и авиакомпании начался еще весной 2000 года. Тогда Минобороны передало в аренду авиакомпании четыре самолета Ан-124-100 "Руслан". Однако уже  с 2003 года военное ведомство пытается убедить суды различных инстанций, что арендная плата была выплачена не полностью, а "Полет" — в том, что включил стоимость ремонта в аренду, а одна из машин не поднималась в воздух вовсе.

понедельник, 18 апреля 2011 г.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 24 января 2011 г. N 40 г. Москва "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200"



Внести изменения в приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 сентября 2003 г., регистрационный N 5056) (в редакции приказов Министра обороны Российской Федерации от 2 августа 2004 г. N 241 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 августа 2004 г., регистрационный N 5980), от 11 января 2008 г. N 12 "О приказах Министра обороны Российской Федерации по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 7 февраля 2008 г., регистрационный N 11133), от 6 августа 2009 г. N 843 "О внесении изменений в приказы Министра обороны Российской Федерации по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 октября 2009 г., регистрационный N 15016), от 22 октября 2009 г. N 1142 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 февраля 2010 г., регистрационный N 16169) и от 28 февраля 2010 г. N 195 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 апреля 2010 г., регистрационный N 16829) согласно прилагаемому Перечню.
Министр обороны
Российской Федерации
А. Сердюков
Приложение

Перечень изменений, внесенных в приказ Министра обороны Российской Федерации 

от 20 августа 2003 г. N 200

В Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу):
1) подпункт "а" пункта 124 изложить в следующей редакции:
"а) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:
для определения категории годности к военной службе - начальниками (председателями) штатных ВВК, начальниками или главными врачами (заведующими) военно-медицинских учреждений или руководителями специализированных учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения, при которых созданы ВВК, где военнослужащий находится на обследовании или лечении;
в целях, предусмотренных пунктом 83 настоящей Инструкции (за исключением случая, изложенного в абзаце втором подпункта "а" настоящего пункта), - командирами воинских частей, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, военными комендантами гарнизонов, военными комиссарами, а находящихся на обследовании или лечении в военно-медицинских учреждениях или специализированных учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, при которых созданы ВВК, - соответственно начальниками или главными врачами (заведующими), руководителями этих учреждений;";
2) пункт 129 изложить в следующей редакции:
"129. В случае выявления увечий, заболеваний, по которым, в соответствии с расписанием болезней (приложение к Положению о ВВЭ):
офицеры, прапорщики, мичманы не годны к военной службе, а также солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по контракту, не годны к военной службе или ограниченно годны к военной службе, указанные военнослужащие могут быть направлены на освидетельствование;
солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по призыву, не годны к военной службе или ограниченно годны к военной службе, указанные военнослужащие подлежат направлению на освидетельствование.
Направление указанных военнослужащих на освидетельствование осуществляется начальниками или главными врачами (заведующими) военно-медицинских учреждений или руководителями специализированных учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения, при которых созданы ВВК, где военнослужащий находится на обследовании или лечении. Решение о направлении на освидетельствование записывается в историю болезни и скрепляется подписью начальника или главного врача (заведующего), руководителя данного учреждения.".

четверг, 14 апреля 2011 г.



РИА Новости
Российские военные будут носить береты, сообщает Минобороны
10:09 
                    15/04/2011
                      Минобороны РФ подтвердило, что в скором времени в армейской военной форме появится новый элемент - берет. Береты у военнослужащих ВДВ и ВВС будут голубого цвета, у боевых частей береговых войск ВМФ - черного, у остальных родов войск - защитного. >>

среда, 13 апреля 2011 г.

Сенаторы одобрили закон о выплатах увольняющимся военным

Взято отсюда


Сенаторы одобрили закон о выплатах увольняющимся военным - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" и в статью 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Авторы закона предлагают изменить формулировку основания увольнения с воинской службы, при котором военному положены выплаты в счет возмещения вреда здоровью.
На сегодняшний день выплаты положены военным, уволенным досрочно в связи с признанием не годными или ограниченно годными к службе. Такие выплаты не должны зависеть от сроков увольнения, иначе нарушаются права военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья после истечения срока контракта о прохождении воинской службы или срока службы по призыву в связи с нахождением на стационарном лечении.
Согласно закону из формулировки основания увольнения со службы будет исключено слово "досрочное", формулировка дополнится словами "по состоянию здоровья".

вторник, 12 апреля 2011 г.

Студентов не нужных специальностей - в строй.




Депутаты В.М.Заварзин, Г.А.Балыхин, М.В.Бабич, Ю.А.Савенко, И.Е.Пузанов, Н.И.Булаев, Г.П.Ивлиев внесли в Госдуму законопроект "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которым существенно изменяются условия предоставления гражданам права на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением.

В частности, законопроектом предлагается предоставить такое право только тем гражданам, которые обучаются по перечню конкретных специальностей и в пределах перечня образовательных учреждений, осуществляющих по ним подготовку (за исключением граждан, обучающихся в учебном военном центре). Определение такого перечня специальностей и образовательных учреждений (который будет формироваться как учетом потребности государства в подготовке необходимых специалистов, так и с учетом потребности военной организации государства в призывных ресурсах) предлагается отнести к компетенции Правительства РФ.

Также предлагается отказаться от такого условия предоставления отсрочки от призыва на военную службу, как наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

Еще предложение - предоставить гражданам отсрочку от призыва на военную службу на период со дня окончания образовательного учреждения и до 1 октября (начало т.н. "осеннего" призыва) года окончания образовательного учреждения, что позволит гражданам, желающим продолжить обучение, поступить в соответствующее образовательное учреждение и обучаться в нем до призыва на военную службу. Таким образом, гражданин, даже получивший первую отсрочку от призыва на военную службу в школе сможет последовательно получать образование последующего уровня вплоть до послевузовского профессионального образования без перерывов в обучении.

Новый порядок предоставление отсрочек вступит в силу с 1 января 2012 года.

понедельник, 11 апреля 2011 г.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 марта 2011 г. N 316 г. Москва "О признании утратившими силу приказов Министра обороны Российской Федерации"



Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 400-А "О дополнительных выплатах офицерам, проходящим военную службу в объединениях, соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, в 2010 году" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 января 2010 г., регистрационный N 16045) и от 20 февраля 2010 г. N 92 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 400-А" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 марта 2010 г., регистрационный N 16694).
Министр обороны Российской Федерации
А. Сердюков

среда, 6 апреля 2011 г.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 225 г. Москва "О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти"



Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Повысить с 1 апреля 2011 г. в 1,065 раза:
размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (далее - военнослужащие);
размеры окладов по штатным должностям и окладов по специальным званиям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации и лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи (далее - сотрудники).
2. Установить, что при повышении окладов денежного содержания военнослужащих и сотрудников их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.
3. Расходы, связанные с выплатой денежного довольствия военнослужащим и сотрудникам в соответствии с настоящим постановлением, производятся в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а сотрудникам подразделений органов внутренних дел, которые содержатся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, - в пределах средств соответствующих бюджетов и межбюджетных трансфертов, предоставляемых на эти цели из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.
Председатель Правительства Российской Федерации
В. Путин

понедельник, 4 апреля 2011 г.



РИА Новости
13:55 
                    04/04/2011
                      Президент РФ Дмитрий Медведев наградил орденом Кутузова 45-й отдельный гвардейский ордена Александра Невского полк специального назначения ВДВ. >>