Поиск по этому блогу

партнер

пятница, 21 января 2011 г.

Пенсии военных. Военная служба зачтется при начислении пенсии.


Взято вот отсюда

18 октября 2010 года «Российская газета» опубликовала очень важную и долгожданную информацию для тех, кто посвятил часть своей жизни военной службе, но не получил право на «военную» пенсию или пенсию по инвалидности. Правительство Российской Федерации планирует учитывать  этот срок воинской службы при начислении гражданской пенсии. Это касается всех, кто проходил военную и приравненные к  ней виды государственной службы после 1 января 2002 года.
Правительство России уже внесло в Государственную Думу РФ соответствующие поправки в законодательство. В соответствии с разъяснениями Министерства здравоохранения и социального развития,  по российскому пенсионному законодательству люди, проходившие военную и приравненную к ней службу, но не имеющие права на «военную» пенсию за выслугу лет и по инвалидности, получают обычную трудовую пенсию по старости. При этом годы военной службы засчитываются в страховой стаж. Но размер трудовой пенсии сейчас зависит не только от стажа, но и от сумм страховых взносов, поступающих в Пенсионный фонд от работодателей за конкретного сотрудника. Но с денежного  довольствия военных и приравненных к ним граждан Минобороны России и другие министерства, в которых предусмотрена военная служба, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ ежемесячно не вносят, соответственно расчетный пенсионный капитал, исходя из которого определяется размер пенсии, у военных ниже, чем у «гражданских» с аналогичным стажем. Те же, кто заслужил «военную» пенсию получают ее не из Пенсионного фонда, а из федерального бюджета.
Внесенные в Госдуму поправки, призваны погасить возникшую в связи с массовыми сокращениями Вооруженных сил (в том числе массовым принудительным увольнением военнослужащих-контрактников) социальную напряженность и попытаться восстановить социальную справедливость. Именно поэтому речь идет только о тех, кто проходил военную службу после 1 января 2002 года, если они претендуют на трудовую пенсию по старости или инвалидности. Минздравсоцразвития разработало механизм, в соответствии с которым за периоды военной службы после января 2002 года Пенсионному фонду будут выделены средства из федерального бюджета. Эти деньги включат в расчетный пенсионный капитал военных, на основе которого и будет в будущем рассчитываться страховая часть трудовой пенсии по старости и по инвалидности.
А вот о военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и честно выполнивших свой конституционный долг перед Отечеством, наше уважаемое Правительство РФ так и не вспомнило. Наверное из скромности.
Между тем эта проблема тоже будет иметь свое продолжение при начислении пенсий значительной мужской части граждан страны. Наши «слуги народа», законодательно зачислив срок военной службы по призыву в рабочий стаж в соотношении за один месяц службы два месяца стажа, забыли о том, что в период военной службы этим гражданам в погонах также не производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ. Что поставит их всех в абсолютно неравные условия со своими «закосившими» от службы ровесниками при определении размера пенсии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий