Поиск по этому блогу

партнер

пятница, 21 января 2011 г.

Для жены призывника. Юридическая консультация.


Взято вот отсюда.

Подскажите пожалуйста профессионально! Столкнулся с такой ситуацией: мой сын проходит военную службу по призыву с 9 ноября 2010 года, после присяги 7 декабря 2010 года воинская часть выдала справку для предоставления в органы соц. защиты на назначение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Невестка понесла в соц.защиту все необходимые документы, но там в свою очередь(в соц.защите) потребовали еще справку с места работы о доходах(невестка находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, внуку 1.5 года). Предприятие в Мурманске руководство в Санкт-Петербурге короче справку получили лишь после новогодних каникул, и теперь в соц.защите заявляют что пособие будут выплачивать с момента предоставления всех документов т.е. с 16 января 2011 года, а не со дня призыва отца ребенка. Подскажите пожалуйста правомерны действия работников соц.защиты в отказе выплачивать пособие со дня призыва на военную службу т.е. с 9 ноября 2010 года? И что вы можете посоветовать в такой ситуации?


Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н 
72. Выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляется: 
матери ребенка, - со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву; 
76. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются: 
а) заявление о назначении пособия; 
б) документ, подтверждающий рождение ребенка, выданный органами записи актов гражданского состояния; 
в) справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву - из военного комиссариата по месту призыва; 
77. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами; выплата пособия осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления. 
80. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. 
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период. 
При обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам". 

Вывод: 
1) справка о доходах не требуется 
2) т.к. с 9 ноября не прошло полгода - обязаны выплатить за весь период с 9 ноября. 

Совет: распечатать Порядок, жирно подчеркнуть в нем данные пункты, прийти в соцзащиту, предъявить, в жесткой форме потребовать, пригрозив написать жалобу в администрацию, прокуратуру и заодно обжаловать в суд.



Отвечала Мазухина Анна

Комментариев нет:

Отправить комментарий