Поиск по этому блогу

партнер

четверг, 10 января 2013 г.

Юридический аутсорсинг


Юридическийаутсорсинг - это вид юридической услуги, предполагающий полный (или частичный) аутсорсинг функций юридической службы организации либо индивидуального предпринимателя.
На практике это выглядит так:
- после подписания договора на юридическое сопровождение организации или индивидуального предпринимателя  юрист "ведёт" Клиента: получает заказы, даёт устные консультации, предоставляет письменные заключения, готовит проекты договоров, проводит экспертизу договоров, участвует в переговорах на стороне Клиента, контактирует с контрагентами Клиента, по заданию Клиента заказывает юридические услуги у третьих лиц.  
- контакт с Клиентом осуществляется по средствам телефона, электронной почты (E-mail) факса, Skype, а при необходимости, и путём личных встреч.
- оплата услуг производится раз в месяц. При заключении договора на юридическое обслуживание фирмой сторонами оговариваются примерный объем работ и ставка ежемесячной абонентской платы. В зависимости от увеличения или уменьшения объема работ ставка может периодически корректироваться.

Какие перспективы открывает абонентское юридическое сопровождение перед заказчиком, чем оно привлекательно? Во-первых, это возможность оптимизировать свои расходы. Практика показала, что услуги сторонних юристов обходятся намного дешевле, чем содержание штатных правоведов. Зарплата, премии, выплаты во внебюджетные фонды, больничные, отпускные – все эти расходы заменяются одной единственной суммой – ежемесячной оплатой услуг юриста (которые, кстати сказать, выполняются по весьма приемлемым расценкам).

Какие услуги оказываются в рамках 
договора юридического обслуживания.

1.      Предоставление устных и письменных консультаций по вопросам применения  действующего законодательства.
2.      Подготовка экспертных заключений по правовым вопросам, связанным с деятельностью предприятий и организаций.
3.      Разработка проектов договоров и сводов договоров, контрактов, соглашений и сопутствующих им документов, учредительных документов, внутрифирменных регламентов и должностных инструкций, писем, справок  и других документов.
4.      Осуществление правовой экспертизы предоставленных документов.
5.      Представление интересов Клиента в отношениях с государственными органами, ведомствами и организациями, должностными лицами, юридическими и физическими лицами, в том числе, при проведении переговоров и проверок.
6.      Подготовка претензий, исков и иных процессуальных документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.), выполнение необходимых процессуальных действий, связанных с исполнением поручений.
7.      Представление интересов в арбитражных, третейских судах,  судах общей юрисдикции, оказание правовой помощи Клиенту в судебных заседаниях при рассмотрении дел.
8.   Информационное обеспечение деятельности Клиента (нормативные материалы, справочная информация).

Преимущества аутсорсинга.

Почему при аутсорсинге снижаются расходы?
Используя аутсорсинг – Вы экономите. Почему?  Смотрите сами:
Допустим, Вы нанимаете в штат юриста. Его зарплата составит 20 тысяч рублей.  Столько он получает на руки.
А теперь взгляните на Ваши расходы. Во-первых, Вам нужно заплатить за работника НДФЛ (13 %), во-вторых, перечислить страховые взносы в ПФР, ФСС. ФОМС. Это ведь только многие работники думают, что налоги с зарплаты составляют 13 % - на самом деле их размер намного больше. - Как видите, реальные расходы заметно выросли, и составляют уже далеко не 20 тысяч рублей. Плавно они выросли примерно до 30 тысяч рублей в месяц. Но и это ещё не всё. Ведь Вам в соответствии с трудовым законодательством нужно предоставлять юристу один раз в год отпуск. И не только предоставлять, но ещё и оплачивать его.
То есть, Ваш юрист будет находиться в отпуске 28 дней, при этом, естественно, не будет выполнять трудовые обязанности, а вы будете должны выплачивать ему деньги. Таким образом, Вы можете прибавить к ежемесячной зарплате ещё 20 тысяч/12 месяцев, то есть порядка 2 тысяч рублей.
В результате всего, реальные расходы на юриста с зарплатой в 20 тысяч рублей «чистыми» составляют примерно 35 тысяч. – В то время как вы можете заключить договор на юридическое обслуживание и Ваши расходы составят всего 15 000 рублей за 6 месяцев.

Абонентское кадровое обслуживание включает в себя:

1. Оформление сотрудников;
- ведение трудовых книжек.
2. Составление штатного расписания;
3. Формирование должностных инструкций сотрудников;
4. Издание приказов:
- о приеме;
- о назначении;
- о переводе;
- изменение окладов;
- выдача премий;
- о наказании;
- об отпуске;
- совмещение должностных обязанностей.
5. Составление и ведение личных карточек сотрудников;
6. Расчет отпусков;
7. Оформление протоколов
- общего собрания;
- на премии, взыскания и др.
8. Ведение табеля учета рабочего времени;
9. Мониторинг трудового законодательства;
10. Расчет
- заработной платы;
- отпускных;
- оплаты по листам временной нетрудоспособности.
11. Расчет налогов и сборов в части, касающейся заработной платы (НДФЛ, ЕСН и др.).
12. Выдача справок.
13. Ведение лицевых счетов.
14. Представление документов в ИФНС, ФСС и ОПС.

Кроме этого вы можете также заказать:
-         кадровый аудит – проверка правильности ведения кадрового учета и соответствие его нормам действующего законодательства;
-         подбор профессиональных сотрудников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий