Поиск по этому блогу

партнер

среда, 7 апреля 2010 г.

ВПД на контейнер

Дорогие читатели, предлагаю Вам разобраться что же такое ВПД на контейнер "и с чем его едят!"

Для начала разложим всю нормативную базу регулирующую получение и использование ВПД на контейнер, а в конце разберем некоторые насущные вопросы, с которыми многие столкнулись на практике.
Статья 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ устанавливает 2 категории лиц, и определенные условия для возникновения права на использование контейнера:
1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.
2. Члены семьи военнослужащего - гражданина при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью (смертью) военнослужащего - гражданина имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.
Упомянутая выше статья также устанавливает, что расходы, связанные с перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Приказом Министра обороны от 6 июня 2001 года № 200 утверждено Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в ВС РФ, которое определяет, в частности, порядок выдачи и использования воинских перевозочных документов, оформляемых для перевозки личного имущества.

Так что же можно сделать с контейнером?

1. Дали ВПД на контейнер, а перевез, например, компанией "Перевозофф" на грузовом автомобиле. И ВПД не использовал, и денег заплатил. Всякое бывает, времени не было или еще что? Может между этими станциями и поезда не ходят. Как вещи вести?

Надо затраты возмещать! Пишем рапорт на имя командира части с просьбой возместить расходы на перевоз багажа, к нему прикладываем: договор на перевозку, счет-фактуру, справку о стоимости услуг, квитанцию об оплате, копию справки о регистрации "Перевозоффа" как юридического лица или индивидуального предпринимателя.
И не забываем про ст. 20 ФЗ "О статусе", Ваша перевозка не должна быть дороже перевозки 20 тонного контейнера поездом по тому же маршруту.

2. Возможно ли продать контейнер?

Продать нельзя.
Возможно выписать нотариальную доверенность на заинтересованное лицо. Также необходимо будет за использование ВПД отчитаться, предоставив все квитанции.
И не забываем - контейнер туда куда указали в рапорте на его выдачу, и что на территории стран СНГ использование контейнера возможно лишь в случае если перевозчик действует в соответствии с договором о перевозках на территории СНГ.

3. А можно вместо одного 20 - тонного контейнера взять один 3 - тонный и два 5 - тонных?

Можно по всякому варьировать, главное не нарушать вот это правило:
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10- или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта - другими видами транспорта (за исключением воздушного).
При определении общего тоннажа контейнера, предоставляемых для перевозки личного имущества, следует исходить из того, что стоимость перевозки 3-х тонного контейнера составляет 18%, 5-ти тонного - 36%, а 10-ти тонного контейнера - 50% от стоимости перевозки 20-ти тонного контейнера. Норма перевозки не зависит от состава семьи военнослужащего.

4. А если я никуда не еду, а остаюсь жить там где служил как быть с ВПД на контейнер?


Все просто. Пункт 70 Руководства Вам поможет:
военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинской части выдают требования ф. 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении ВПД на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Эта запись заверяется подписью соответствующих должностных лиц и гербовой мастичной печатью.
Военные комиссариаты по месту учета уволенных военнослужащих на основании их рапортов или заявления членов семьи и указанных требований ф. 1 выдают им ВПД на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.
Главное в рапорте на увольнение напишите, что Вам нужна справка о неиспользовании ВПД на контейнер.



14 комментариев:

  1. В течении какого времени я могу использовать контейнер ???? например он сейчас не нужен, а потребуется где то через 3 месяца. И могу ли я при смене места службы отправить контейнер домой, а не на новое место службы ????

    ОтветитьУдалить
  2. :D Контейнеры для электростанций, контейнерные электростанции http://e-tes.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Я военный, в жизни приходилось переезажать раз 20 в различные регионы России, пользуюсь услугами ТК-ЭДЕЛИС. Они сами всё организовывают, к ним даже в офис ехать не нужно, все в электронном виде - очент удобно. При том, что ме постоянно нужны документы для МВД и Военкомата и они мне их дают, после чего я могу вернуть деньги за переезд. Если кому нужнем междугородний переезд по России вот их номер 8 800 200 03 96

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а эта компания предоставляет контейнеры по впд?

      Удалить
    2. А положен ли контейнер при досрочном увольнении с военной службы, до места прописки?

      Удалить
    3. Да дают и контейнеры и автоперевозку
      Переезжал с Хабаровска в Читу
      Заказ делал с сайта https://www.tk-edelis.ru/

      Удалить
  4. При перееезде на новое место службы не воспользовался контейнерм могу ли я им восрользоваться спустя 2 месяца

    ОтветитьУдалить
  5. можно в контейнер погрузить автомобиль?)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за советы, сделали все по инструкции, обратились в компанию Магистраль переезды для военнослужащих http://переезд-в-другой-город.рф/voennye и нам все успешно компенсировали! Они уже не первый год работают с военными, всё организовали нам

    ОтветитьУдалить
  7. Доброго вечера, Дмитрий. Возможно ли отправка контейнера при переводе к новому месту службы (поступлении в академию) не по месту службу, а по месту жительства семьи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего отправка возможна только по месту службы, согласно ВПД. Уточни по номеру 88003338976 заказывали справку о стоимости перевозки контейнером у них, проконсультировали по телефону.

      Удалить
  8. Хорошая статья. Я переезжал по рекомендации сослуживца дают транспорт и грузчиков вот тел. 89132112890 Александр. Как позже узнал с ними многие штабы на прямую работают. Возместили все затраты без вопросов. Заявку оставлял через www.abvgruz.ru

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день, подскажите пожалуйста.Какая форма рапорта на возмещение денежных средств на жену по ВПД на ее переезд к мужу военнослужащему к новому месту службы ?

    ОтветитьУдалить