Поиск по этому блогу

партнер

четверг, 8 апреля 2010 г.

Очередное воинское звание раньше срока? Побробывать можно!

Вашему вниманию предлагается решение суда для тех, кто достаточно серьезно подкован в военном праве и не потерял надежды получить заслуженное воинское звание пораньше.

Решение

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Военный институт” подполковника Иванова Ивана Ивановича об оспаривании действий Министра обороны РФ, связанных с отказом в присвоении воинского звания “полковник” на одну степень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности,

установил:

Иванов И. обратился в военный суд с заявлением, в котором просил признать действия Министра обороны РФ, связанные с отказом в присвоении воинского звания “полковник”, незаконными, а также обязать данное воинское должностное лицо присвоить указанное воинское звание с 1 ноября 2007 года.

В судебном заседании Иванов И. требования поддержал, пояснив, что с 2003 года по настоящее время проходит военную службу на должностях профессорско-преподавательского состава ВВУЗа, и ему с 1 ноября 2003 года присвоено очередное воинского звания “подполковник”. Начальником ВВУЗа он, как имеющий ученую степень кандидата наук, был представлен к присвоению воинского звания “полковник” на одну степень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности. Указанное представление было представлено Министру обороны РФ. Но данным воинским должностным лицом материалы были возвращены без реализации в связи с вступлением в законную силу Указа Президента РФ № 364 от 19 марта 2007 года, изменившего сроки прохождения военной службы в воинских званиях. Поскольку срок его военной службы в воинском звании “подполковник” истек 1 ноября 2007 года, а измененные сроки службы в воинских званиях вступили в силу позднее – с 1 января 2008 года, то, по мнению заявителя, его требования следует удовлетворить в полном объеме.

Выслушав объяснения сторон, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Из объяснений заявителя, справки ВВУЗа, копий удостоверения личности военнослужащего, аттестационного листа, представления усматривается, что Иванов И. с 2003 года по настоящее время проходит военную службу на должностях профессорско-преподавательского состава ВВУЗа и ему с 1 ноября 2003 года присвоено очередное воинского звания “подполковник”.

Согласно копии диплома Иванову И. присуждена ученая степень кандидата наук и, согласно справки из ВВУЗа, проходит военную службу на воинской должности для которой предусмотрено воинское звание “подполковник”.

Согласно письма ВВУЗа документы на присвоение воинского звания “полковник” возвращены вышестоящим командованием без реализации в связи с вступлением в законную силу Указа Президента РФ № 364 от 19 марта 2007 года.

В соответствии с п. 5 ст. 47 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность профессорско-преподавательского состава в военном образовательном учреждении профессионального образования, - не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

По смыслу п. 1 ст. 47 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” полномочия воинских должностных лиц по присвоению воинских званий военнослужащим, сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с пп. “б” п. 1 и п. 3 ст. 23 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 года присвоение воинского звания “полковник”, в том числе на одну степень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.

В силу п. п. 5,6 ст 22 Положения о порядке прохождения военной службы срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания, и в него входит все время нахождения на военной службе.

Согласно п. 2 ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы в редакции, действовавшей до 1 января 2008 года, срок военной службы в воинском звании “подполковник” составлял четыре года, следовательно, срок военной службы заявителя в данном воинском звании истек 1 ноября 2007 года.

При таких обстоятельствах с учетом положений п. 5 ст. 47 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” суд приходит к выводу, что Иванову И. могло быть присвоено воинское звание “полковник”.

Поскольку срок военной службы заявителя в воинском звании “подполковник” истек до 1 января 2008 года, то суд считает незаконным и не основанным на действующем законодательстве отказ Министра обороны РФ в присвоении Иванову И. воинского звания в связи с изменением сроков прохождения военной службы в предыдущем воинском звании.

Вместе с тем суд лишен возможности возложить на ответчика обязанность издать приказ о присвоении заявителю воинского звания “полковник”, поскольку по смыслу вышеперечисленных нормативных правовых актов оценка наличия оснований для присвоения Иванову И. воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, в том числе его особых заслуг, отнесена к исключительной компетенции Министра обороны РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 98, 194-198, 258 ГПК РФ, суд решил:

Исковые требования Иванова И. удовлетворить.

Признать действия Министра обороны РФ незаконными.

Обязать Министра обороны РФ повторно рассмотреть вопрос о присвоении Иванову И. воинского звания “полковник” на одну степень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий