Поиск по этому блогу

партнер

среда, 14 апреля 2010 г.

Для увольняющихся военнослужащих. Трудоустройство после увольнения

Большинство из уволенных военнослужащих в первые месяцы после увольнения из армии, пытаются найти себя в гражданской жизни. Чтобы время не проходило зря и еще приносило какой никакой, а доход, советуем сразу по прибытию на постоянное место жительства обратиться в местную службу занятости и признаться безработным хотя бы на время поиска новой работы.

Рассмотрим, какие же деньги будут платить уволенным по "льготным" основаниям военнослужащим после увольнения.

1. Ежемесячное социальное пособие (п. 4 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих")

- военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере: при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания; за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания;
- военнослужащим - гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Как рассчитывается? - из оклада по воинскому званию на день увольнения с военной службы и оклада по последней воинской должности.
Что засчитывается в стаж? - только календарные периоды военной службы.
С какого момента начинают платить? - с момента исключения из списков части, а если несвоевременно обратился, то конечно же заплатят, но при условии обращения в период трех лет с момента увольнения с военной службы.
Как начать получать (для военнослужащих)? - прибываем в военкомат к бухгалтеру, пишем заявление о назначении ежемесячной социальной выплаты или оклада по воинскому званию, прикладываем выписки из приказов об увольнении и исключении, денежный аттестат и копию сберкнижки. Все - начинают платить.
Подводные камни? - если с собой не привезете личное дело, то не будут платить пока оно не придет.

2. Пособие по безработице (закон № 1032-1 "О занятости населения в РФ")

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным с военной службы в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Как "стать безработным"? - прибываем в службу занятости по выбранному постоянному месту жительства, пишем заявление на стандартном бланке и прикладываем следующее:
- паспорт;
- трудовая книжка;
- справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту службы (и это не 2-НДФЛ);
- копия сберкнижки;
- свидетельство государственного пенсионного страхования;
- ИНН (получить в налоговой по месту постоянного проживания).
Сколько платят? -
пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
Подводные камни? - справка о среднем заработке; она должна быть на бланке службы занятости, но заполнена бухгалтером воинской части.








Комментариев нет:

Отправить комментарий