Поиск по этому блогу

партнер

суббота, 27 марта 2010 г.

Увольняюсь по ОШМ, нет 10 лет выслуги.

Доброго времени суток уважаемые читатели! В этом и следующем сообщениях мы рассмотрим увольнение по организационным штатным мероприятиям. Эти статьи помогут читателю изучить более широкий диапазон действий в период ОШМ и применить их для извлечения максимального эффекта для себя и членов своей семьи.

Рассмотрим распространенную ситуацию, например: Я старший лейтенант Иванов И., прохожу военную службу в войсковой части 00000, в должности заместителя командира мотострелковой роты по воспитательной работе (в/з по должности - "старший лейтенант", тарифный разряд - 13).
В нашей части начались ОШМ и меня вывели в распоряжение, допустим, с 1 февраля 2010 года, выслуга 8 календарных лет.
Снимаю жилье в городе, женат имею сына 2008 года рождения, кадровый офицер.

Мои действия:

1. Денежное довольствие.

Денежное довольствие мне будут платить 6 месяцев (пп. "б" п. 1 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы). В эту сумму входит: оклад по должности, оклад по званию, процентная надбавка за выслугу лет, надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы, ежемесячное денежное поощрение, ну и ЕДВ ( 13 зарплата) в конце года (п.п. 46,47 Порядка обеспечения денежным довольствием в/с, утв. приказом МО от 30.06 06 года № 200) .
Денежное довольствие мне заплатят за период февраль- июль 2010 года, а с 1 августа прекратят выплату. Я, конечно, расстроюсь, но не буду отчаиваться и подождав пока с момента прекращения выплаты пройдет 2 месяца (ст. 256 ГПК РФ, на практике надо за 2 месяца, а не за 3), то есть 1 октября 2010 года подам заявление в военный суд и получу деньги за период август - сентябрь, потом 1 декабря снова в суд и получу за октябрь -ноябрь, и так далее пока не уволят или что-либо другое. Тяжело? А в службе ничего легкого не бывает.

2. Жилье.

У меня нет 10 календарей, то есть на получение жилья в собственность я не претендую, но остается ипотека (п. 15 ст. 15 ФЗ "о статусе военнослужащих"). Ничего поэтому поводу не скажу тут у каждого свой выбор.

3. Ромашка: уволят не уволят (гл. III Положения о порядке прохождения военной службы).

Чтобы остаться в армии у меня есть 4 дороги.
а) предложат равную должность в пределах ВС РФ, то есть в пределах всей территории РФ. От этого я не смогу отказаться (в прямом смысле) и с удовольствием продолжу службу дальше.
б) предложат высшую должность. Тут уже каждому надо думать соглашаться или нет. Я, конечно, соглашусь - карьерный рост дает стимул жить и творить на благо всем.
в) предложат низшую должность. Аналогично первому предложению пункта "б".
г) висеть за штатом энный период времени и ждать, что же будет?

4. А если я увольняюсь?

Пишу рапорт на увольнение по ОШМ, приходит приказ, получаю 5 окладов (звание + должность) и, с учетом отпуска за этот год, увольняюсь досрочно в запас в народное хозяйство!

5. Нет ли других оснований.

Еще при увольнении мне необходимо внимательно посмотреть на себя и вокруг, а нет ли других оснований для увольнения (п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы гласит, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
- при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
- по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
- при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
- при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
- при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию)).

Помним: При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Вот пожалуй и все в общих чертах. Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно, поэтому не забываем задавать вопросы, присылая их на нашу почту: voennpravo@mail.ru, вопрос и ответ будут опубликованы в разделе этого блога: "Вопрос - ответ". Пишите!

Комментариев нет:

Отправить комментарий