Поиск по этому блогу

партнер

понедельник, 29 марта 2010 г.

Приказ Министра обороны № 400 - разбираем, что и как.


Приказ Министра обороны РФ от 2 августа 2009 года № 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации» при непосредственной его реализации в частях и соединениях вызвал немало вопросов, в основном связанных с процедурой награждения премией, введенной упомянутым приказом и порядком формирования списков награждаемых.
Как указано в преамбуле к приказу Министра обороны РФ от 2 августа 2009 года № 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации», данный приказ издан в соответствии со статьей 19 Дисциплинарного устава ВС РФ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» и подпунктом 29 пункта 10 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации".
Статьей 19 Дисциплинарного устава ВС РФ установлено, что наряду с другими видами поощрений, к военнослужащим также могут применяться поощрения в виде их награждения ценным подарком или деньгами, при этом в силу названного выше п.п. 29 п. 10 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, Министр обороны имеет наградной фонд, в том числе фонд огнестрельного и холодного оружия, для награждения в установленном порядке военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, а также других граждан Российской Федерации и иностранных граждан, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы.
Согласно вышеизложенного, поощрение офицеров в Вооруженных Силах Российской Федерации деньгами не относиться к дополнительным выплатам и надбавкам, предусмотренным ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а производиться в порядке дисциплинарного поощрения военнослужащих, в пределах бюджетных денежных средств, выделяемых для наградного фонда Министра обороны РФ.
Пунктом 1 приказа Министра обороны РФ от 2 августа 2009 года № 400 установлено награждать офицеров деньгами по решению Министра обороны РФ, причем исходя из смысла п. 7 того же приказа, награждение деньгами предусмотрено не во всех воинских частях, а только согласно специальному Перечню.
В силу требований пункта 2 Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны от 2 августа 2008 года № 400, награждение деньгами офицеров производится в воинских частях, добившихся по итогам учебного года высоких показателей в боевой подготовке,- 30 — 50 % офицеров, в остальных воинских частях — до 20% офицеров. При этом: в управлениях соединений - до 20% офицеров; в управлениях воинских частей - до 30% офицеров.
Таким образом, Министру обороны РФ предоставлено право единолично принимать решение о количестве поощряемых офицеров от конкретных воинских частей, то есть, от нуля до 20%, либо от 30% до 50% в зависимости от бюджетных ассигнований на эти цели, а также по каждому представленному к награждению офицеру.
Поскольку награждение офицеров деньгами обличено в форму решения, к которым, относятся приказы Министра обороны о награждении деньгами офицеров, в частности, приказ Министра обороны РФ от 31 декабря 2008 года № 620 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил РФ», и согласно положений п. 3 ст. 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ, то заявления военнослужащих, связанные с вопросами награждения деньгами по приказу Министра обороны РФ от 2 августа 2009 года № 400, должны рассматривать военными судами по правилам, предусмотренным гл. 25 ГПК РФ.
В связи с тем, что единоличное право награждения деньгами офицеров в порядке ст. 19 Дисциплинарного устава ВС РФ предоставлено исключительно Министру обороны РФ, то представляется бесперспективным обжалование в судебном порядке именно решения Министра обороны РФ о награждении (приказа Министра обороны РФ) деньгами конкретного военнослужащего.
Но, благодаря многоступеньчатости представления списков кандидатов на награждение деньгами из воинской части к Министру обороны РФ представляется возможным оспорить в суде саму процедуру представления упомянутых списков, а также ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами, связанных с обработкой и представлением данный списков в вышестоящий орган военного управления. И решения, действия(бездействия) должностных лиц и органов военного управления могут быть обжалованы в порядке гл. 25 ГПК РФ начиная с рассмотрения кандидатуры офицера на награждение деньгами в воинской части и до поступления обобщенного списка на утверждение Министру обороны РФ.

Рассмотрим процедуру представления списков офицеров для награждения деньгами, введенную приказам Министра обороны РФ от 2 августа 2009 года № 400.
Пунктом 4 приказа Министра обороны РФ от 2 августа 2009 года № 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации» образована Комиссия Министерства обороны Российской Федерации по награждению деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации под руководством первого заместителя Министра обороны Российской Федерации.
В соответствии с требованиями п. 10 Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны от 2 августа 2008 года № 400, списки офицеров, планируемых к награждению, вместе с необходимыми материалами подлежат рассмотрению в Комиссии Министерства обороны РФ по награждению деньгами офицеров Вооруженных Сил РФ, которая формирует список офицеров, представляемых к награждению, а также готовит предложения по размеру суммы денег, которыми награждаются военнослужащие, после чего итоговый список и предложения представляются Министру обороны РФ на утверждение.
Получается, что право формирования списка офицеров Министерства обороны РФ для награждения деньгами предоставлено Комиссии Министерства обороны РФ по награждению деньгами офицеров Вооруженных Сил, а право принятия окончательного решения о награждении конкретных офицеров и подписание соответствующего приказа принадлежит исключительно Министру обороны РФ.
Согласно п.п. 7, 9 Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны от 2 августа 2008 года № 400, в воинской части осуществляется учет результатов служебной деятельности офицеров по установленным показателям и доведение до офицеров воинской части списка офицеров, представленных к награждению деньгами. Командирами воинских частей ежегодно до 30 апреля и 30 октября по итогам учений, а также по результатам учебного периода (учебного года), представляются в вышестоящий орган военного управления сведения о подчиненных офицерах, добившихся лучших результатов в служебной деятельности.
На остальных должностных лиц органов военного управления (за исключением соединений и частей) возложены обязанности по согласованию и своевременному представлению списков кандидатов, поступивших из соединений и частей в вышестоящие органы военного управления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий