Поиск по этому блогу

партнер

среда, 17 марта 2010 г.

Оплата отпуска за границей

Вашему вниманию предлагается образец заявления о взыскании денег за проезд в отпуск за границу. Но помните два условия, которые необходимо соблюдать:
1. И к рапорту, и к заявлению необходимо приложить все описанные ниже в образце заявления документы и справки;
2. Если же стоимость билетов входит в стоимость туристической путевки, то у Вас ничего не получится так как, эти правоотношения будут уже регулироваться п. 4 ст. 16 ФЗ "О статусе" и приказом МО РФ от 3 октября 2001 года № 405.


Заявление

Я, Иванов Иван Иванович, прохожу военную службу по контракту в войсковой части 00000 в должности командира мотострелкового взвода. Финансовым органом войсковой части 00000 является ФБУ в/ч 11111.
В период с 1 ноября по 1 декабря 2009 года я находился в основном отпуске за 2009 год. Местом проведения основного отпуска я указал г. София Республика Болгария, где и находился со 2 ноября по 30 ноября 2009 года. Воинские перевозочные документы мне выданы не были.
Стоимость авиационного перелета по маршруту Москва-София-Москва равнялась 60 000 рублей (30 000 + 30 000 рублей), что подтверждается авиационными билетами № 333333, № 444444, чартерным рейсом в экономическом классе.
С целью оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно я 5 декабря 2009 года обратился с рапортом к командиру войсковой части 00000 и начальнику ФБУ в/ч 11111. В удовлетворении данного рапорта и возмещении расходов на проезд командиром войсковой части 00000 и начальником ФБУ в/ч 11111 6 декабря 2009 года мне было отказано.
Считаю, отказ в возмещении расходов, связанных с проездом к месту проведения отпуска и обратно незаконным, необоснованным и нарушающим мои права - права военнослужащего, что и послужило основанием для настоящего обращения в суд.
Пунктом 9 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" установлено, что Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 6 постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 года № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества", Министерству обороны РФ и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, предписано возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет.
При этом, Правительство РФ делегировало названным выше федеральным органам исполнительной власти установить порядок возмещения расходов.
В п. 1 приказа Министра обороны РФ от 8 июня 2000 года № 300 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" указано, что возмещение военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества: расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников.
Пунктом 85 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны от 6 июня 2001 года № 200 конкретизирован порядок возмещения расходов, в частности в данной норме указано, что основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т. п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.
Таким образом, реализация военнослужащими и членами их семей права на бесплатный проезд, в частности пр проезде в основной отпуск, осуществляется на основании воинских перевозочных документов, выдаваемых воинскими частями, либо путем возмещения за счет средств Министрерства обороны РФ фактических расходов по проезду, на основании представленных проездных документов (билетов).
На основании вышеизложенного, прошу суд:
1. Признать действия командира войсковой части 00000 и начальника ФБУ в/ч 11111 незаконными.
2. Взыскать с ФБУ в/ч 11111 в мою, Иванова Ивана Ивановича, пользу 60 000 рублей.
3. Судебные расходы взыскать с ФБУ в/ч 11111.
____________ И. Иванов

Комментариев нет:

Отправить комментарий