Поиск по этому блогу

партнер

вторник, 30 марта 2010 г.

Решение суда - деньги в распоряжении.

Вот стандартное решение суда по взысканию денежного довольствия для военнослужащих, находящихся в распоряжении и которым была прекращена его выплата. Образец заявления в суд вы найдете также в этом блоге.

Решение


военный суд рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 00000 капитана Иванова Ивана Ивановича, оспаривающего действия командира войсковой части 00000, связанные с невыплатой ему денежного довольствия,

установил:

Иванов обратился в суд с заявлением, в котором просил:
- признать действия командира войсковой части 00000, связанные с невыплатой денежного довольствия за декабря 2009 года и январь 2010 года, незаконными;
- взыскать с войсковой части 00000 в его пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 100 руб.
В судебном заседании Иванов заявленные требования поддержал и в их обоснование суду пояснил, что проходит действительную военную службу по контракту в войсковой части 00000. С июня 2009 года он был зачислен в распоряжение командующего войсками округа. Поскольку он был зачислен в распоряжение на срок, превышающий шесть месяцев, но при этом срок нахождения его не на должности не был продлен, с декабря 2009 года ему перестали выплачивать денежное довольствие.
Выслушав объяснения заявителя и исследовав представленные доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.
Приказом командующего войсками округа Иванов был зачислен в распоряжение командования в связи с организационно-штатными мероприятиями, и поставлен за штатом войсковой части 00000.
Оценив данные обстоятельства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 1 ст. 42 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военно­служащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев на­хождения в распоряжении командира (начальника). Основания порядок и срок зачисления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) определен в ст.13 Положения «О порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ №1237 от 16 сентября 1999 года.
Как следует из п.п.«б» ч.2 ст.13 указанного Положения, одним из оснований зачисления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) является освобождение его от воинской должности в связи с проведением оргштатных мероприятий на срок не более шести месяцев.
Согласно п.4 ст.3 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27 мая 1998 года реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих является обязанностью их командиров (начальников). В течение этого срока командованием части должен быть решен вопрос о назначении военнослужащего на новую воинскую должность, переводе, прикомандировании или его увольнении с военной службы.
Однако, до настоящего времени заявитель не уволен с военной службы и не назначен на другую должность.
В соответствии с п.1 ст.12 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27 мая 1998 года военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячно выплачивается денежное довольствие, состоящее из оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, месячных и иных дополнительных выплат.
На основании п.3 ст.12 того же Закона порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется федеральным органом исполнительной власти, в котором Законом предусмотрена военная служба.
Согласно п.47 приказа Министра обороны РФ №200 от 31 июня 2006 года военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение командиров (начальников) по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б"
пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы, по истечении установленного срока нахождения в распоряжении командира (начальника) денежное довольствие может выплачиваться по решению Министра обороны Российской Федерации (в отношении высших офицеров), заместителей Министра обороны Российской Федерации, начальников служб Министерства обороны, начальника Аппарата Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, флотами, командующих родами войск Вооруженных Сил, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны.
Таким образом, по истечении срока нахождения военнослужащего в распоряжении командования, размер его денежного содержания и дополнительных выплат должен решаться командованием части на общих основаниях.
Однако, какого-либо решения о продлении (или прекращении) выплаты Иванову денежного довольствия, сверх сроков нахождения в распоряжении, суду представлено не было.
Вместе с тем, право на труд военнослужащим, в соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона РФ №76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих», реализуется посредством прохождения им военной службы, а получаемое от государства за этот труд вознаграждение в виде денежного довольствия – является его единственным источником дохода.
Оценивая данные обстоятельства, военный суд приходит к выводу, что действия командования части, связанные с прекращением выплаты Иванову денежного довольствия за декабрь 2009 года и январь 2010 года являются незаконными и нарушают права и законные интересы заявителя.
На основании ст.98 ГПК РФ, поскольку требования заявителя подлежат удовлетворению в полном объеме, то и судебные расходы, понесенные заявителем по уплате государственной пошлины, подлежат возмещению ответчиком полностью.
Руководствуясь ст. 194-198, 258 ГПК РФ военный суд решил:
Заявление Иванова – удовлетворить.
Признать незаконными действия командира войсковой части 00000 по невыплате Иванову денежного довольствия.
Взыскать с войсковой части 00000 в пользу Иванова денежное довольствие за декабрь 2009 года и январь 2010 года.
Взыскать с войсковой части 00000 в пользу Иванова расходы по уплате государственной пошлины в размере 100 руб

Комментариев нет:

Отправить комментарий