Поиск по этому блогу

партнер

четверг, 11 марта 2010 г.

Установление стажа по юридической профессии

На Ваше обозрение предлагается образец заявления об установлении стажа по юридической профессии для военнослужащих, имеющих юридическое образование.
Для этого нужно лишь стать внештатным юристом части (приказ командира и утвержденная должностная инструкция).
Заявление подается в районный(городской) суд по месту регистрации.
Получится или нет, не кто не знает, но всегда имеются варианты не мне Вам рассказывать. К тому же, практика назначения внештатных юристов довольно распространенное явление. Дерзайте! Совершенствуйте! Увеличивайте доказательную базу, ведь каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.



Заявление

Я, Иванов Иван Иванович, прохожу военную службу в войсковой части 00000 в воинской должности командира взвода связи.
Ввиду большой штатной численности и наличия лишь одного штатного юрисконсульта на меня приказом командира войсковой части 00000 № 50 от 10.10.2009 года были возложены обязанности внештатного юриста части, как на офицера имеющего высшее юридическое образование и опыт подобной работы.
Должностные обязанности внештатного юриста были закреплены в должностной инструкции, утвержденной командиром войсковой части 00000 и включали в себя обязанности связанные с защитой прав и законных интересов военнослужащих, лиц, гражданского персонала части и самого учреждения, укреплением законности и правопорядка. Юридическое образование и перспективы служебного роста, в частности, занятие в будущем воинских и гражданских должностей, для замещения которых необходим стаж по юридической профессии, в совокупности, послужили основанием для моего обращения в суд с настоящим заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение — факта наличия у меня, Иванова Ивана Ивановича, стажа по юридической профессии с 10.10.2009 года по момент вынесения решения суда.
Других правовых способов установления упомянутого стажа не определено.
Понятие и порядок определения стажа работы по юридической профессии установлены Инструкцией о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов (утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ 27 декабря 1996 г. N 10 (35) — 5), ввиду отсутствия других нормативных правовых актов, прошу суд применить правила вышеуказанной Инструкции по аналогии права.
Согласно п. 2 упомянутой выше Инструкции в стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
На основании вышеизложенного, прошу суд:
1. Установить факт, имеющий юридическое значение — установить стаж работы по юридической профессии Иванова Ивана Ивановича с 10.10.2009 года по дату вынесения решения суда.
Приложение:
квитанция об оплате госпошлины;
копии настоящего заявления 2 экз.;
копия приказа командира в/ч 22220 № 50 должностная инстукция.
_______________И. Иванов


Комментариев нет:

Отправить комментарий