Поиск по этому блогу

партнер

пятница, 26 марта 2010 г.

Получаем денежную компенсацию за найм жилого помещения

Доброго времени суток уважаемые читатели!
Предлагаю рассмотреть болезненную тему - получение денежной компенсации за наим жилого помещения.


Для начала приведу список необходимых документов, а далее разберем некоторые нюансы, связанные с проломом бюрократической стены.
Для получения денежной компенсации за наим (поднаём) жилого помещения требуются следующие документы:
1. Договор ( заверенная копия) найма жилого помещения (образец размещен в конце данного сообщения);
2. Копии паспортов нанимателя (т.е. Вас) и членов его семьи с отметкой о регистрации по месту пребывания (желательно по адресу части);
3. Справка из отдела кадров о составе семьи;
4. Справка о том, что за время прохождения службы жильем Вы не обеспечивались;
5. Выписка из приказа о включении Вас в списки личного состава части;
6. Рапорт на имя командира части с ходатайством о выплате компенсации.

Все вышеперечисленные документы прикрепляются к рапорту (№ 6 в перечне), желательно снять с этого набора документов копии (так на "всякий пожарный"), и подаются на рассмотрение командира части. Командир части ставит резолюцию "Оплатить установленным порядком" и направляет этот пакет документов в финансовый орган части (ФЭС либо ФБУ в/ч, либо нач. фин.). Вот здесь и начинается самое интересное.
Финансовый орган может Вам начать выплачивать рассматриваемую денежную компенсацию и подавать Вас ежемесячно в приказ на выплату (это лучшее, что может быть), а может и отказать, сославшись на одну из причин, которые мы рассмотрим ниже.

Причина № 1.


Вы или члены семьи не прописаны при части.

Регистрацию (временную или постоянную) при части финансисты требуют для того, чтобы удостоверить факт проживания Вашей семьи в городе по месту прохождения Вами военной службы (часто бывает, что военнослужащий переехал к новому месту военной службы, а семья осталась где-нибудь в другом месте). Эта причина отказа распространена для военнослужащих, имеющих право на получение не 3600 рублей, а 5400 рублей.
Способ решения проблемы:
а) временно зарегистрировать всю семью при части;
б) указать членов семьи в договоре найма жилого помещения и в случае отказа подать в суд (образец заявления найдете в этом блоге);
в) данное требование финансового органа незаконно - подавать в суд.

Причина № 2.

Кто-либо из членов вашей семьи имеет жилое помещение в собственности в городе по месту Вашей службы, кроме Вас конечно.

В финансовом органе Вам говорят: "У Вашей супруги имеется в собственности жилое помещение в нашем городе - там и живите! Денежную компенсацию платить не будем!"

Способ решения проблемы:
а) данное требование финансового органа незаконно - подавать в суд.

Причина № 3.

"Извините, нет денег на этой статье!"

Способ решения проблемы:
а) данный отказ в выплате незаконен - просто написать заявление в военную прокуратуру.

Причина № 4.

Вы не стоите очереди (не признаны в установленном порядке нуждающимся в получении (улучшении) жилого помещения жилищной комиссией в/ч).

Признание нуждающимся в получении жилья и получение денежной компенсации за наим жилого помещения такие же друг от друга независящие обстоятельства как полет на луну и гражданская война в Конго.

Способ решения:
а) подать документы и подождать пока жилищная комиссия части поставит Вас в очередь;
б) написать рапорт командованию с просьбой предоставить Вам жилое служебное помещение на состав семьи или же, в случае отсутствия такового, арендовать Вам и Вашей семье жилье, как это установлено приказом Министра обороны № 80; подождать ответ типа: "Отсутствует жилой фонд" (или просто про Ваш рапорт забудут) и подавать в суд.


Примерный образец договора найма жилого помещения:


ДОГОВОР

найма жилого помещения


Совершено (настоящий договор найма жилого помещения заключен) между сторонами-участниками, указанными ниже, подписано в __________________________г. Энск ______________ _____________________________________________________« 01 » июня 2009 г. в ___ ___2 (двух)_____ экземплярах: по 1 (одному) для каждой из сторон договора, причем все экземпляры имеют равную правовую силу.
Гражданин Петров Антон Николаевич, паспорт серии 10 01 № 10 10 10, выданный: ОВД Петровского района Энской области « 10» августа 2005 г., именуемый (-ая) в дальнейшем «НАЙМОДАТЕЛЬ», действующий (-ая) от своего имени, с одной стороны,

и гражданин Иванов Александр Сергеевич, паспорт серии 11 11 № 11 11 11, выданный: Ивановским РОВД Неэнской области « 11 » августа 2005 г., именуемый (-ая) в дальнейшем «НАНИМАТЕЛЬ», действующий (-ая) от своего имени, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Предмет и общие условия договора

1.1. Предметом настоящего договора найма жилого помещения является предоставление Наймодателем за плату во временное владение и пользование Нанимателя жилого помещения для проживания последнего (с семьей или без) с супругой.
1.2. Объект найма (жилое помещение) расположен по адресу: г. Энск, улица Ленина дом 11 квартира 111. Характеристика объекта: 1 (одно) комнатная квартира на 3-ем этаже здания, обеспечена теплом, водой, электроэнергией, раздельным санузлом. Далее по тексту договора - жилое помещение, помещение, объект найма.
1.3. На момент заключения настоящего договора помещение, сдаваемое в наем, принадлежит Наймодателю на праве собственности, не заложено или арестовано, не является предметом исков третьих лиц. Указанное гарантируется Наймодателем. Несоблюдение изложенного является основанием для признания недействительности настоящего договора найма жилого помещения.

Наймодатель также обязуется:

2.1. На день передачи Нанимателю жилого помещения осуществить расчеты с коммунальными и иными службами города за потребленные им услуги: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода, газ, канализация, вывоз мусора, телефон и др.
2.2.
Возмещать Нанимателю стоимость улучшений нанимаемого жилого помещения, неотделимых без вреда для помещения, в случаях, когда Наниматель осуществил такие улучшения своими силами и за свой счет при наличии на то письменного согласия Наймодателя как собственника переданного в наем жилого помещения.

Наниматель также обязуется:

3.1. Использовать полученное в наем жилое помещение в соответствии с условиями настоящего договора и исключительно по прямому назначению названного помещения, т.е. для проживания.
3.2. Поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии.
3.3. В сроки, согласованные сторонами настоящего договора, вносить плату за пользование полученным в наем жилым помещением.
3.4. В течение всего срока найма жилого помещения в установленные сроки самостоятельно оплачивать потребленные услуги местных коммунальных служб. Возвратить нанимаемое жилое помещение в течение пяти дней после истечения срока действия настоящего договора или прекращения действия его по иным основаниям в состоянии, которое определяется по соглашению сторон настоящего договора найма жилого помещения.

Иные условия договора найма

4.1. Наниматель наряду с пользованием жилым помещением, нанимаемым по настоящему договору, вправе пользоваться общими помещениями жилого дома, несущими конструкциями дома, механическим, электрическим, санитарно-техническим и иным оборудованием за пределами или внутри нанимаемой квартиры, обслуживающим более одной квартиры.
4.2. Наймодатель обязуется предупредить Нанимателя об отказе от продления договора в связи со своим решением не сдавать жилое помещение внаем .

Плата по договору найма и порядок расчетов

5.1. Стороны настоящего договора установили, что стоимость найма жилого помещения, переданного в пользование Нанимателю, за полный срок найма его ( 18 месяцев) составляет (цифрами и прописью) –162 000 ( сто шестьдесят две тысячи ) руб.
5.2. Указанная сумма платы по договору найма Нанимателем выплачивается ежемесячно равными долями (1/18 стоимости найма - см. выше) в твердой (фиксированной) сумме платежа – 9 000 ( девять тысяч) рублей (в месяц).
5.3. Оплата найма жилого помещения осуществляется Нанимателем путем передачи причитающейся суммы платежа наличными Нанимателем под расписку Наймодателю. Указанные платежи должны осуществляться Нанимателем до последнего дня каждого календарного месяца.
5.4. Размер (стоимость) оплаты, при наличии в том необходимости и объективных реальностей, может в период срока действия договора изменяться по соглашению сторон в сроки, которые могут быть дополнительно определены сторонами договора найма.

Возможность и порядок расторжения договора найма

6.1.
Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
6.2. Договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон только при существенном нарушении условий договора одной из сторон, или в иных случаях, предусмотренных настоящим договором или действующим законодательством.

Действие договора во времени

7.1. Настоящий договор вступает в силу (считается заключенным) со дня его подписания, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его. Условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего договора.
7.2. Настоящий договор действует в течение 18 месяцев (до момента окончания исполнения сторонами своих обязательств по нему) и прекращает свое действие « 31 » ноября 2010 г.

Юридические адреса сторон

8.1. В случае изменения юридического адреса стороны договора обязаны в 3-х дневный срок уведомить об этом друг друга.
8.2. Реквизиты сторон:

НАЙМОДАТЕЛЬ
­­­­­Петров Антон Николаевич (ф.и.о., адрес) Энская область г. Суровикино ул. Ленина дом 100 кв. 10 ______________________________ « 01 » июня 2009 г. _______________ (подпись)

НАНИМАТЕЛЬ Иванов Александр Сергеевич (ф.и.о., адрес) войсковая часть 00000 ____________________________________________________________________________ « 01 » июня 2009 г. __________________ (подпись)






Комментариев нет:

Отправить комментарий