Поиск по этому блогу

партнер

вторник, 16 марта 2010 г.

Обжалуем лишение ЕДВ

Этот образец заявления поможет тем военнослужащим, которых неправомерно лишили ЕДВ (13-ой зарплаты) полностью или в части.
Но даже это не поможет если в части имеются материалы о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности.
И, конечно же, не забываем про трехмесячный срок обращения в суд с момента когда Вам стало известно о лишении вас денег.


Заявление


Я, Иванов Иван Иванович, прохожу военную службу по контракту в войсковой части 00000 в должности командира мотострелкового взвода. Финансовым органом войсковой части 00000 является ФБУ в/ч 11111.
Приказом командира войсковой части 00000 от 31 декабря 2009 года № 100 я лишен единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение обязанностей военной службы за 2009 год в полном объеме(или в какой-то его части).
В течении 2009 года к каким-либо видам ответственности я не привлекался и упущений по службе не имел и, считаю, что оснований для лишения меня единовременного денежного вознаграждения по итогам 2009 года у командира войсковой части 00000 не имелось.
Приказ командира войсковой части 00000 от 31 декабря 2009 года № 100 считаю незаконным, необоснованным и нарушающим мои права - права военнослужащего, что и послужило основанием настоящего обращения в суд.
В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, добросовестно исполняющим обязанности военной службы, по итогам календарного (учебного) года по решению командира воинской части может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере, установленном Правительством РФ, но не менее трех окладов денежного содержания.
Согласно постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 19 апреля 1993 года № 340 "О денежном довольствии военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел", командиры отдельных батальонов, полков, соединений, командующие армиями, флотилиями, войсками округов, группами войск, флотами, им равные и выше командиры (начальники) имеют право, в частности, уменьшать военнослужащим размер единовременного денежного вознаграждения или лишать единовременного денежного вознаграждения полностью за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины.
Аналогичная норма, касающаяся полномочий командиров воинских частей по уменьшению военнослужащим единовременного денежного вознаграждения изложена в п. 226 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 июня 2006 года № 200.
В п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 года № 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" акцентируется внимание на то, что выплата единовременного денежного вознаграждения производится лишь военнослужащим, добросовестно исполняющим обязанности военной службы.
В соответствии со ст. 47 Дисциплинарного устава ВС РФ военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
В соответствии с п. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
На основании вышеизложенного, прошу суд:
1. Приказ командира войсковой части 00000 от 31 декабря 2009 года № 100, в части лишения меня, Иванова Ивана Ивановича, единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение обязанностей военной службы за 2009 год в полном объеме признать незаконным и недействующим с момента издания.
2. Обязать командира войсковой части 00000 отменить названный выше приказ, в части лишения меня единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение обязанностей военной службы за 2009 год в полном объеме.
3. Взыскать с ФБУ в/ч 11111 в мою пользу денежную сумму единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение обязанностей военной службы за 2009 год.
4. Судебные расходы взыскать с ФБУ в/ч 11111.
________________И. Иванов

Комментариев нет:

Отправить комментарий