Поиск по этому блогу

партнер

среда, 24 марта 2010 г.

Решение суда о о признании права на жилое помещение, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения

Вашему вниманию предлагается решение суда о признании права на жилое помещение и возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения. Это первый шаг к приватизации жилья.


Решение

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванова Ивана Ивановича к администрации г. Энска, МУ “ЖКХ Ленинского района г. Энска” о признании права на жилое помещение, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения,

установил:

Иванов И.И. обратился в суд с иском к администрации г. Энска, МУ “ЖКХ Ленинского района г. Энска” о признании права на жилое помещение, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения, ссылаясь на то, что он проживает в комнате № 100 дома № 10 по улице Ленина г. Энска, которая была предоставлена ему по ордеру от 1 января 1995 года как военнослужащему войсковой части 00000. С указанного времени он проживает по указанному адресу, другого жилья не имеет. В связи с передачей общежития от войсковой части в муниципальную собственность с истцом не заключается договор социального найма жилого помещения. Истец просит суд признать за ним право на жилое помещение – комнату № 100 дома № 10 по улице Ленина г. Энска, обязать МУ “ЖКХ Ленинского района г. Энска” заключить с ним договор социального найма жилого помещения.
В судебном заседании Иванов И. настаивает на удовлетворении иска. Пояснил суду, что в 1995 году ему, как военнослужащему войсковой части 00000 по ордеру была предоставлена комната № 100 в общежитии дома № 10 по улице Ленина г. Энска. На момент вселения войсковая часть 00000, выдавшая ордер на вселение, фактически распоряжалось комнатами в общежитии, распределяя жилье между военнослужащими, и их семьями. С момента выдачи ордера и по настоящее время он фактически проживает по указанному адресу. При этом администрация г. Энска каких-либо претензий по поводу проживания в комнате к нему не предъявляла. Полагает, что вселена в жилое помещение на законных основаниях и поскольку иным жильем не обеспечена, в связи с чем просит суд признать за ней право на жилое помещение - комната № 100 в общежитии дома № 10 по улице Ленина г. Энска , обязать МУ “ЖКХ Ленинского района г. Энска” заключить с ним договор социального найма жилого помещения.
Суд выслушав пояснения сторон, находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
На момент возникновения спорных правоотношений действовал Жилищный кодекс РСФСР, а с 1 марта 2005 года - Жилищный кодекс РФ.
В соответствии со ст. 45 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилого фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Истец вселился в комнату № 100 в общежитии дома № 10 по улице Ленина г. Энска на основании ордера, выданного 1 января 1995 года как военнослужащему войсковой части 00000.
Указанное обстоятельство подтверждается предоставленными суду копией журнала учета выдачи ордеров на право вселения в офицерское общежитие по ул. Ленина дом 10, нотариально удостоверенной копией ордера на комнату № 100, находящуюся по адресу: г. Энск, ул. Ленина дом 10, а также копией военного билета на имя Иванова И.И., в соответствии с которым последний до 1 февраля 2005 года являлся военнослужащим войсковой части 00000.
Как пояснил Иванов И., за время службы в войсковой части 00000 его жилищный вопрос решен не был, жилая площадь на него не распределялась, кроме указанной комнаты в общежитии. Он в период до 2007 года оплачивал коммунальные услуги за комнату № 100 по адресу: г. Энск, ул. Ленина дом 10 в бухгалтерию войсковой части. В дальнейшем он имел намерения оплачивать коммунальные платежи, однако для него это не предоставлялось возможным, так как войсковая часть 00000 была расформирована, а МУ “ЖКХ Ленинского района г. Энска” отказало ему в открытии лицевого счета на его имя, так как последний не был зарегистрирован в комнате № 100 общежития, расположенного по адресу: г. Энск, ул. Ленина дом 10.
То обстоятельство, что Иванов И. оплачивал до 2007 года коммунальные платежи, подтверждается квитанциями на оплату коммунальных услуг за комнату № 100 общежития, расположенного по адресу: г. Энск, ул. Ленина дом 10.
Также судом установлено, что в настоящее время общежитие, расположенное по адресу: г. Энск, ул. Ленина дом 10 находится в муниципальной собственности г. Энска и числится на балансе МУ ЖКХ.
В соответствии со ст. 49 ЖК РФ жилое помещение государственного или муниципального жилого фонда предоставляется по договору социального найма.
Таким образом, судом установлено, что комната № 100 в общежитии в доме № 10 по ул. Ленина г. Энска предоставлена Иванову И. во время прохождения им военной службы в установленном законом порядке, Иванов И. был вселен в указанную комнату на законных основаниях, в настоящее время продолжает проживать в указанной комнате, иного жилья не имеет, в связи с чем суд полагает возможным исковые требования Иванова И. удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил:

Исковые требования Иванова И. удовлетворить.
Признать за Ивановым И. право на жилое помещение - комнату № 100 в общежитии дома № 10 по улице Ленина г. Энска.
Обязать МУ “ЖКХ Ленинского района г. Энска” заключить с Ивановым И. договор социального найма жилого помещения на указанную выше комнату.

Комментариев нет:

Отправить комментарий